Страницы

понедельник, 16 марта 2015 г.

Покупаем машину в Европе

Как купить автомобиль во Франции.

Покупка автомобиля во Франции жизненно необходимая вещь, которую вам придётся сделать сразу после переезда в эту страну на постоянное место жительства.
С автомобилем во Франции вы становитесь свободными - без колес, как без рук. Это свобода, а она очень дорого стоит.
Мы не рассматриваем вариант покупки автомобиля в автосалоне. Идем по самому хардкорному  пути - приобретения подержанного автомобиля с рук на вторичном рынке Франции. Почему-то  французы считают что их автомобиль «не стареет» и найти хороший вариант очень проблематично, интернет пестрит объявлениями где вам будут продавать за 2000 Евро вросший в землю пежо, или 10 летний автомобиль с пробегом в 200 000  за  3 000 евро.  Зато на дорогах полно бабулек и дедулек  на новеньких Рено и Ситроенах. 

во Франции можно найти автомобили на сайтах:
Leboncoin logo    automobile fr        auto-ocasion-logo

        logo lacentrale                        auto-selection-logo                             autoscout24 fr logo

В обычных продуктовых магазинах есть доски с объявлениями, на которых можно иногда найти объявления местных жителей, продающих свои авто.

Критерии отбора: пробег до 100 000  км, пятиместный автомобиль, желательно французской марки, чтобы в дальнейшем не разориться на запчастях.
Итак примерный порядок действий:
  • Вы определились с предпочтительной маркой  автомобиля, выбрали ценовую категорию, пробег и тип двигателя.
  Представим что у вас начальный уровень владения французским языком, я все равно рекомендую вам звонить и договариваться о рандеву, также можно писать смс или электронные письма продавцу (а лучше нескольким, мы назначали минимум две встречи в день для осмотра авто), большинство из них не говорит по английски, так что вы должны знать примерный «скелет» своего будущего разговора ( типичные вопросы которые вы должны сразу задать:  вы первый владелец (второй / третий?) и т.д. Многие продавцы уже продали свое авто и сразу отпишутся и скажут что авто продано, хотя объявление еще висит на сайте. 

  • Нашли нужное объявление на сайте, позвонили договорились о встрече
- внимательно смотрим на выставленные фотографии автомобиля, чем больше фотографий, тем лучше.  У нас был случай когда позарившись на хорошую цену Renault Grand Scenic , мы не обратили внимание на странность фотографий (автомобиль был сфотографирован под такими углами что часть его выпадала из кадра, например не было видно переднего бампера и правой стороны авто) мы позвонили по телефону и услышали голос «молодой французской мамаши» на заднем фоне которой щебетали счастливые французские детки. Договорившись о встрече мы проехали в дождь 120 км чтобы увидеть радостного восточного мачо, и его французскую подругу, которые ждали нас со счастливыми лицами, уже пересчитвая наши денежки. Т.к. мы иностранцы и плохо говорим по французски, каждый второй считал своим долгом впарить нам  откровенный некондей. Начав осмотр  я тут же увидел сильно побитый передний бампер (машину тянули на буксире, причем так, что раскурочили пол бампера), несиметричные зазоры с правой стороны кузова (такие что я мог туда вставить мизинец), перекос кузова, а в процессе разговора, оказалось что они заменили старый двигатель с пробегом 180 000 на «новый» с пробегом 80 000. Ну  и конечно никаних документов кроме теxпаспорта (carte gris) небыло, а так не бит не крашен, жена ездила с детьми в садик. Вся эта вакханалия происходила на парковке около большого супермаркета «Lidl».  За все это «Французское счастье» они просили каких-то 4200 Евро. Сказав что мы подумаем мы прыгнули в нашу арендованную FiatPanda  и умчались к другому продавцу еще за 140 км. Если вы хотите найти хороший автомобиль по адекватной цене прывыкайте мотаться не только по своему региону, но и по соседним.

  • Приехали на просмотр автомобиля

Очень хорошо если продавец, во время просмотра авто, пригласит  вас посмотреть автомобиль в свой дом, тоже место что указано в документах на его машину (carte gris). Но если вас приглашают в другое место, бояться не стоит, главное чтобы состояние покупаемого французского автомобиля и его документы были удовлетворительными.

 Какие документы нужно смотреть при покупке автомобиля во Франции: 
продавец должен вам дать на проверку:
 Carte Grise 02-small


- свою карту "
carte grise" на автомобиль, в российском варианте техпаспорт на автомобиль ( см. фото), вы можете снять с него копию или сфотографировать чтобы дома в спокойной обстановке изучить. Официальное название - "certificat d'immatriculation". 
В этом документе вписаны все необходимые данные на покупаемую машину (описание карты).
Важно: - проверить дату карты машины, если она слишком новая - риск перепродажи машины, не стесняйтесь спрашивать "почему карта с совсем свежей датой".  

Порядочный продавец имеет на руках, в документах, историю всех своих походов к гаражистам (обычно ходят в один и тот же гараж и собирают все счета фактуры), отсутствие  документальной истории на состояние машины первый признак что от вас пытаются что-то скрыть. Рекомендую обязательно туда позвонить и проверить. (бывают случаи фальсификации гаражных фактур).


 certificat-non-gage
- "certificat de non-gage"  (описание документа)  


- документы, подтверждающие что продавец это он, права, паспорт, счета за электричество или воду за последние три месяца, сравните их с данными вписанными в карту.

Внимание: если машине больше 4 лет, у неё должен быть пройденный ("controle technique") – тех. осмотр "моложе" 6 месяцев. (ссылка на закон)

controle-technique-small
наклейка о подтверждении технического контроля должна быть вклеена в техпаспорт "certificat d'immatriculation", отрывная часть должна быть размещена на лобовом стекле автомобиля, рядом со страховкой.

Документы устраивают, переходим к визуальному осмотру Французского хозяина и автомобиля.
- смотрим только чистую машину в хорошую погоду!
геометрия кузовапосмотреть чтобы зазоры (двери, багажник) были одинаковыми.
- пороги внимательнее, чтобы не было там свежей краски и коррозии
- должны быть сколы, вмятинки и царапины
- краска, посмотреть отличается ли, если блестит ка новая значить крашенная.
стёкла проверить по номерам
- двигатель,
 - масло, достать маслянный щуп, протереть его и еще раз погрузить в даигатель, видим реальный уровень масла в двигателе. В норме уровень масла должен быть посередине между ризками, проверять нужно на остывшем двигателе и на ровной поверхности.
- болты под капотом должны быть старыми и грязными, причем симметрично расположены и быть одинаковыми
износ резины
- смотрим в багажник: приподнять коврик, гладкое и ровное дно в багажнике, без заломов краски и гармошек
- проверяем запаску, балонник, секретку (болт для откручивания колес),  если какой-то детали нет, но она была в комплектации просим хозяина вернуть.
- руль на потертости
- ручка переключения на потертости
- бардачок и торпеду на царапины.
- внимательно смотрим на состояние сидений и запах в машине.
-  посидеть погазовать, чтобы не  дымила.
- проехаться послушать машину (без включенной магнитолы) и как работает коробка.
- отдельно проверить магнитолу, динамики.
- проверить чтобы работал весь свет.
и т.д.
Одновременно смотрим на хозяина, как он себя ведет, что говорит, ну и прямо спрашивайте хозяина про аварии, замену агрегатов и все что вам нужно знать, чтобы на ней ездить. Если вы в чем то сомневаетесь, отвезите  авто в гараж где она обслуживалась, попросите распечатку когда и что чинилось.

Внимание: если авто вас устраивает обязательно торгуетесь, как правило хозяин уже заложил в продаваемое французское авто скидку которую он может дать.  

Если вас все устраивает переходите к процессу оформления машины.

Покупка автомобиля во Франции

  •  Идете в префектуру и берете там DÉCLARATION DE CESSION D`UN  VÉHICULE ( форма 13754*02), документ представляет собой копирку на три разноцветных листа.

DECLARATION-VEHICULE smal

- 1-ый лист для покупателя (белый)

- 2-й лист для префектуры (розовый)

- 3-ий лист для продавца (желтый)

Если вы не успеваете заехать в префектуру, необходимые документы можно распечатать с сайта (скачать Déclaration de cession d'un véhicule  

Расчет стоимости фискальных лошадей, при постановке на учет в префектуре вам будет необходимо разово оплатить пошлины. (Tarif légal de votre nouvelle carte grise) Количество лошадей с которых вы оплачиваете налог можно посмотреть в карте гриз "carte grise".

 Заполняете вместе с хозяином декларацию, подписываетесь, отдаете ему один экземпляр, два экземпляра забираете себе. 
 Внимание:  все документы заполняет и подписывается тот человек который указан в действующей серой карте - "carte grise".




  • Заранее страхуем покупаемый автомобиль 
Идете с копией карты гри "carte grise" в любую страховую. И делаете страховку на будущее авто на один месяц.
Можно застраховать во франции автомобиль по интернету, в любом случае, после покупки автомобиля во Франции, на руках у вас должна быть страховка, чтобы в случае аварии вам не пришлось выплачивать гораздо больше стоимости своей машины. Некоторые страховые во Франции отказались застраховать наш новый автомобиль, причины Русские права, бумага на французском о том что права на обмене действия не возымела. 
logo-hyperassur     logo Assurland 300x76  


  • Оплачиваете покупку
- банковским чеком.  (если вы оплачиваете чеком, вам нужно заранее сходить в банк и заверить чек, если сумма большая, также  вы должны заранее выслать копию чека продавцу чтобы он смог его проверить в своем банке.)
- наличными.
Внимание: При оплате наличными вы должны взять с продавца расписку следующего содержания:
- Точный адрес продавца включая индекс, 
- Я такой-то, продаю за **** Евро автомобиль марки ******* , рег. номер, VIN номер   и т.д.
- Число, подпись, расшифровка подписи.

Продавец берет свою старую карту гри "carte grise" перечеркивает ее, пишет Vendu le ... указывает число, время и ставит подпись.
exemple-carte-grise-barree 

  •  Забираете все документы, две пары ключей от авто и едите домой….  

Внимание: У вас  в автомобиле должно обязательно быть: 
- знак аварийной остановки (8)     - светоотражающий жилет (5)   - одноразовй алкотестер 2 штуки (2,5)
         alarm                           jilet                          alcotester
все эти вещи можно купить в гипермаркете intermarché, алкотестер лежит около касс, спросите у продавщицы она подскажет.

Следующий шаг: Постановка автомобиля на учет во Франции.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...